在真假推理(三)中和大家分享了真假推理中的两类题型——真假判断式题型与全同关系真假题型,本文将继续分享两种真假推理题型——常规两真两假式与代入式题型。
常规两真两假式:提问方式为“已知条件为两真两假”,题干中涉及矛盾关系。
常规两真两假式答题思路:在该题型中,先确定矛盾关系,根据矛盾关系中必有一真必有一假的真假特性,可知其余已知条件必然也是一真一假,利用假设法进一步推出结论。
常规两真两假式题型:
例1:英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项:
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
答题步骤:
1)确定提问方式:两真两假;
2)确定矛盾关系:李强与赵进为矛盾关系,一真一假,可得杨帆与王刚为一真一假;
3)假设推导结论:假设杨帆为真,此时可知王刚为真(或关系真假特性一真即真),由此可得已知条件中存在三句真话,与题干不一致,说明假设错误,由此可得杨帆表述为假,可得刘超不能通过,同时结合杨帆与王刚为一真一假,可得王刚为真,由于刘超不能通过,要保证王刚表述为真,可得王刚必然通过。
因此,选择C选项。
代入式真假推理:将选项代入题干与真假限定条件进行比较得到最终结论。
代入式真假推理答题思路:判定已知条件中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,考虑使用代入排除。
代入式真假推理题型:
例2:小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:
A.甲B.乙
C.丙D.丁
答题步骤:
1)确定提问方式:两个人的推断正确,属于真假推理;
2)确定逻辑关系:根据四人表述的内容,题干中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,可采取代入法;
3)比对条件排除:
A:甲 | B:乙 | C:丙 | D:丁 | |
王:乙冠军 | 假 | 真 | 假 | 假 |
张:丁或丙冠军 | 假 | 假 | 真 | 真 |
赵:甲或丁冠军 | 真 | 假 | 假 | 真 |
刘:¬甲且¬丙 | 假 | 真 | 假 | 真 |
结合条件只有B选项符合两个人推断正确的已知条件。
因此,选择B选项。
总结梳理思路,
常规两真两假式题型,依据矛盾关系知识点,确定其余条件为一真一假,结合假设法,假设其余已知条件推出相应结论。
代入式真假推理题型,依据题干无明确逻辑关系,使用代入排除的方法,最终确定答案。
对于真假推理,仅需将知识点与答题思路掌握,这类题就可以迎刃而解,希望大家能够系统全面的掌握公考内容,本次真假推理的系列分享就到此结束,希望对各位伙伴能够有所帮助!