判断推理是公务员考试中非常常见的一种考试题型,主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。在京考公共科目的考题中,包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断、事件排序和科学推理六个类型。在这篇文章中,将通过分析2021年——2023年三年的真题为大家剖析考点、分析考情,为大家的备考提供更加精准的数据和帮助。
图形推理 | 定义判断 | 类比推理 | 逻辑判断 | 事件排序 | |
2021 | 5道 | 10道 | 5 | 15道 | \ |
2022 | 5 | 10道 | \ | 15道 | \ |
2023 | 10 | 10道 | \ | 15道 | \ |
通过上面的表格我们可以清楚地看到,在京考中判断科目每年考查的题目数量每年都稳定在30-35道,分值0.5-0.8分/题,在公共科目中分值是相较来说很高的。除此之外,京考中判断推理部分难度不是特别大,对广大考生而言也是极大的利好。那接下来,我们就通过真题来看一下各个部分的备考策略。
第一部分 图形推理
图形推理多考查属性中的对称性,还会涉及到位置类、六面体和数量类,涉及类型广泛。建议大家在日后的备考中要做到“面面俱到”,将位置类、样式类、属性类、数量类、功能类的基本知识点和常见考法掌握。
【例】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性的是:
【答案】D
【解析】第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。图形均较为规整,考虑属性类对称性。
第二步,一条式,从左向右找规律。
题干图形均为中心对称图形,只有D项符合。
因此,选择D选项。
第二部分 定义判断
定义判断主要考查的单定义和多定义,每年10道的题量。这个部分主要考查大家对于语句和关键词汇的理解能力。有很多学员总有这样的疑惑:我的定义判断正确率太低是不是因为自己过去的语文总是不及格呢?老师只能告诉你或许有一定的原因,但不一定。摸清楚出题人的套路,读完题干就知道出题人想在哪里“挖坑”,如果能做到这个程度,定义判断想不对都难。那如何练就一副过硬的本领,提高正确率呢?一是需要“师傅领进门”,二是需要“修行在个人”,多做题。
【例】自我知识是指个体对自己的心智状态的认识,包括自己当下的经验、思想、信念或愿望的知识。根据上述定义,下列不属于自我知识的是:
A.小李了解所学专业的就业情况后,决定考研深造
B.小杨认识到如果不加强锻炼,会影响自己的健康
C.小王通过网络,得知某地正在流行一种传染病
D.小明相信通过自身努力,学业一定会取得进步
【答案】C
【解析】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①个体对自己的心智状态的知识;
②自己当下的经验、思想、信念或愿望。
第三步,辨析选项。
A项:小李了解自己专业的就业情况后决定读研,属于“个体对自己当下的愿望的知识”,符合定义;
B项:小杨对于自己如果不加强锻炼,会影响自身健康的认知,属于“个体对自己当下的经验的知识”,符合定义;
C项:小王从网络上得知某地传染病的信息,不属于“个体对自己的心智状态的知识”,不符合定义;
D项:小明相信通过努力会进步,属于“个体对于自己当下的信念的知识”,符合定义。
因此,选择C选项。
第三部分 类比推理
从表格中我们能清楚地看到类比推理主要考查对应关系、语义关系、语法关系等,其中对应关系居多。那么大家在备考时,应该熟练掌握常考的对应关系,如因果对应、原材料对应、功能对应、时间顺承关系的对应、主体对应等等。
【例】存折 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 围墙
A.储户 牛羊 B.存款 绿地
C.银行卡 栅栏 D.银行 庭院
【答案】C
【解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“储户”把钱存到“存折”里,“牛羊”被圈在“围墙”里,其中“储户”是存钱的主体,“牛羊”是“围墙”圈定的对象,是客体,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“存折”是“存款”的载体,但“围墙”不是“绿地”的载体,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“存折”和“银行卡”都有存取款的作用,二者属于并列关系,“栅栏”和“围墙”都有阻拦和防护的作用,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“存折”与“银行”属于对应关系,“庭院”与“围墙”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
第四部分 逻辑判断
本部分主要考查了必然性推理中的翻译推理、真假推理、集合推理、平行结构和分析推理,可能性推理中的归纳推理、原因解释和论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。
【例】大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:
A.甲说假话,副班长没报名
B.乙说假话,副班长没报名
C.丙说假话,班长没报名
D.甲说假话,班长没报名
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人报名;
乙:班长报名→副班长没报名;
丙:班长报名;
丁:有的人没报名。
甲和丁的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。
因此,选择A选项。
第五部分事件排序
事件排序是在题目中给出打乱顺序的5句话,需要大家将5句话按照逻辑捋顺,进而选出答案,是军队文职判断推理科目比较常见的题型,虽然我们接触的事件排序题目并不多,但大家也不需要过多焦虑,因为这部分题目整体难度不大。大家只需要按照事件的常规发展逻辑来梳理即可。
【例】①化验②治疗③诊断④病愈⑤就医
A.①—②—③—④—⑤
B.②—④—⑤—①—③
C.④—②—③—⑤—①
D.⑤—①—③—②—④
【答案】D
【解析】题干考查生病去医院看病的流程。
病愈一定是最终的结果,在所有诊断和治疗之后,可知尾句为④,只有D项符合。
因此,选择D选项。
科学推理
每道题给出文字或图表信息,要求报考者充分理解给定信息,综合运用基本科学原理和知识进行分析、推理、判断,从备选答案中选出正确的一项。
【例】无人机在平静的湖面上空俯拍到一只蜻蜓点水的画面,其截取后的示意图如下。该图中的三个圆为拍摄之前蜻蜓连续三次点水过程中激起的波纹,已知从俯视角度看,水波匀速扩散、蜻蜓沿直线匀速运动。则蜻蜓
A.自右向左飞,飞行速度比水波传播的速度快
B.自右向左飞,飞行速度比水波传播的速度慢
C.自左向右飞,飞行速度比水波
D.自左向右飞,飞行速度比水波传播的速度慢
【答案】A
【解析】图中三个圆的圆心即为蜻蜓点过的位置,圆圈越大说明水波产生得越早,可知蜻蜓自右向左飞,可排除C和D。水波的传播和蜻蜓的飞行都是匀速运动,相同时间内速度越快则运动距离越远。从蜻蜓第一次点水至无人机拍摄这段时间,水波传播距离为最大圆的半径,蜻蜓飞行距离明显大于最大圆的半径,可知蜻蜓飞行速度比水波传播的速度快,可排除B。
整体来看,2024年京考新增了科学推理,但是从去年的公告来看,去年大纲中新增了事业排序,但2023年京考没有考。所以今年的考试中也有可能没有科学推理的考查,但是学生需要进行对应的复习和备考,做到有备无患。这个题型需要学生更加注重物理、化学、生物、地理的概念。有点像常识判断的科技内容。所以,考生在备考的过程中,也不用过多担心。
以上就是判断推理六个部分的考情及对应的真题讲解,希望能为正在备考的你指明方向,华图教育祝大家早日上岸!